Лазерное укрепление сетчатки у беременных

19 декабря 2020

Когда нужно делать?

Периферическая дистрофия сетчатки (ПХРД) — достаточно часто встречающаяся проблема у пациентов не только с миопией, но и у людей с нормальным зрением.

Как я уже говорила ранее, этот процесс опасен формированием разрыва и отслойки сетчатки. Поэтому во время беременности всем женщинам рекомендуется пройти полное обследование ( с расширением зрачка ) с детальным осмотром глазного дна в 10-12 нед и 32-34 нед, чтобы не пропустить эти изменения. При наличии опасных изменений сетчатки, женщинам выполняется профилактическая периферическая лазеркоагуляция сетчатки. Процедура по показаниям может выполняться на любых сроках беременности, но не позднее 3-4 недель до предполагаемых родов.

Помните!

  • Миопия высокой степени не является показанием к кесареву сечению. Смотрим состояние сетчатки. В большинстве случаев после лазеркоагуляции сетчатки, женщина может идти на естественные роды.
  • Лазеркоагуляция сетчатки безопасна для беременной и не влияет на будущего ребёнка.
  • Процедура выполняется амбулаторно , не влияет на остроту зрения, для проведения процедуры не требуется специальная подготовка.